Top.Mail.Ru

«Эталон» построит в Уфе инновационный кампус мирового уровня

14.12.202220:15
Фото: «Эталон» Фото: «Эталон»

Российский девелопер «Эталон» и местные власти Башкортостана договорились о строительстве Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе. Соглашение было подписано в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

«Инвестиции в такие масштабные инфраструктурные проекты способствуют социально-экономическому росту и увеличению доли активного населения, которое формирует спрос на жилье. Поэтому мы, как крупная федеральная компания, ожидаем получить синергетический эффект от объединения наших девелоперских компетенций, масштабных инвестиций и усилий республиканских властей по созданию мощного научно-образовательного кластера в столице Башкирии», — комментирует президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина.

Новый кампус призван стать одним из ключевых элементов Евразийского научно-образовательного центра. Ожидается, что проект способствует популяризации в республике и за ее пределами, что в свою очередь привлечет молодых ученых в регион.

В состав инновационного кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей центра на 4,4 тысячи мест, а также IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь объектов, по предварительным подсчетам, составит 133 тысячи квадратных метров. Параметры будут уточняться по мере разработки документации проекта.  

Концессионное соглашение заключено на 25 лет, из них 4 года займет  проектирование и строительство. Концессионером выступило ООО «Кампус», 70% которого принадлежит «Эталону», оставшиеся 30% — компании «УК НОЦ РБ».

Еще по теме