Top.Mail.Ru

Ethereum обогнал биткоин по суточному объему транзакций

19.01.202113:46
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В сети Ethereum ежедневно проводятся операции на 12 миллиардов долларов, что на 3 миллиарда долларов больше, чем у биткоина. Ethereum — один из лидеров роста 2020 года.

По словам исследователя аналитической компании Messari Райана Уоткинса, объем транзакций в блокчейне альткоина показывает параболический рост. Он уточнил, что приведенные данные не включают в себя сделки и другие операции на децентрализованных биржах. На его сообщение обратил внимание РБК.

Эксперт объяснил, что на Ethereum построено множество DeFi-сервисов, один из них — децентрализованный протокол Uniswap. Каждая операция на таких платформах записывается в блокчейне альткоина. Поэтому они были исключены из подсчета, чтобы избежать задвоения информации.

За последние 12 месяцев криптовалюта Ethereum подорожала в более чем восемь раз, а биткоин — в 4,3 раза. За сутки основной альткоин подорожал на 10%, до 1,34 доллара.

В январе общая капитализация рынка криптовалют превысила триллион долларов. При этом около 67,7% из этой суммы приходится на биткоин.