Top.Mail.Ru

Общая капитализация рынка криптовалют превысила $1 трлн

07.01.202114:42

Общая капитализация рынка криптовалют превысила 1 триллион долларов. На это повлияло ралли биткоина, на который приходится две трети стоимости всех криптовалют.

Согласно данным портала CoinGecko, суммарная капитализация криптовалютного рынка преодолела отметку в 1 триллион долларов около 3:00 мск. Уже к 13:00 мск капитализация рынка криптовалют достигала почти 1,03 триллиона долларов, нарастив за день 8%, отмечает Forbes.

По данным портала, 67,7% всей капитализации криптовалют приходится на биткоин, а еще 13,4% — на цифровую платформу Ethereum. В 2021 году биткоин показывает быстрый рост: в конце декабря прошлого года криптовалюта превышала 27 тысяч долларов, а к 7 декабря уже преодолела отметку в 37 тысяч долларов, поднявшись сразу на 10%. При этом биткоин остается волатильным. Так, 7 января первая криптовалюта против рекордного роста резко упала с 34 тысяч долларов до 28 тысяч долларов, но после восстановилась, начав прибавлять в цене.

Согласно порталу CoinMarketCap, на 14:25 мск биткоин торгуется по 37,24 тысячи долларов, прибавив со старта предыдущих торгов 8,44%. Bloomberg подсчитал, что за весь прошлый год стоимость криптовалюты выросла более чем в четыре раза.

Эксперты JPMorgan уверены, что в ближайшее время стоимость биткоина достигнет 50–100 тысяч долларов, но эти ценовые уровни окажутся неустойчивыми. Первая криптовалюта в долгосрочной перспективе может достичь отметки в 146 тысяч долларов и даже конкурировать с золотом, считают эксперты. Подробнее о прогнозах по курсу биткоина и причинах его роста читайте в материале журнала «Компания».

Еще по теме