Top.Mail.Ru

ЕЦБ предупредил банки о риске кибератак со стороны России

09.02.202216:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский центральный банк, а также американский регулятор предупредили банки об угрозе кибератак из России. Регуляторы объясняют это ростом напряженности между РФ и Украиной.

Банки уже провели киберучения, чтобы научиться отражать хакерские атаки, пишет Reuters. О возможных российских кибератаках банки также предупредил департамент финансовых услуг Нью-Йорка.

В середине января Министерство цифровой трансформации Украины заявило о причастности России к крупной кибератаке на правительственные сайты. В ведомстве считают, что целью нападения было дестабилизировать ситуацию в стране. По версии украинского Минцифры, Москва активно наращивает силы в информационном и киберпространстве. 

14 января Украина заявила, что хакеры атаковали около 70 правительственных сайтов, в том числе Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, а также Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Киев назвал эту атаку крупнейшей за четыре года.

Ранее сообщалось, что ФСБ по запросу США провела спецоперацию против хакерской группы REvil, причастной к атакам на американские компании. Группировка и ее инфраструктура ликвидированы, хакерам предъявили обвинения по факту неправомерного оборота средств платежей.