Top.Mail.Ru

ЕЦБ решил повысить базовую ставку до 1,25%

08.09.202216:07
Фото: Andreas Arnold / dpa / Global Look Press Фото: Andreas Arnold / dpa / Global Look Press

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) впервые за всю историю повысил ставку на 75 базисных пунктов. Теперь она составляет 1,25% годовых.

«Совет управляющих решил поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 75 базисных пунктов. Соответственно, процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 1,25%, 1,5% и 0,75% с 14 сентября текущего года», — следует из официального заявления регулятора. Сообщение опубликовали в четверг, 8 сентября.

Более того, ЕЦБ анонсировал дальнейшее повышение процентных ставок. Совет управляющих пойдет на такой шаг, «основываясь на своем текущем анализе». Такие действия регулятор объясняет намерением «ослабить спрос и защититься от риска постоянного роста инфляционных ожиданий».

В конце июля ЕЦБ повысил ставку на 50 базисных пунктов, до 0,5%, впервые с 2011 года. Таким образом, была совершена попытка «сделать более масштабный шаг в нормализации процентных ставок». 

Кроме того, в условиях экономической нестабильности и роста процентных ставок регулятор решил поддержать уязвимые европейские государства. С этой целью ЕЦБ приобрел государственные облигации Испании, Италии и Греции на миллионы евро.