Top.Mail.Ru

«Еврохим» Андрея Мельниченко начал подготовку к IPO

07.12.202111:12
Фото: EuroChem Фото: EuroChem

Компания «Еврохим», которую контролирует миллиардер Андрей Мельниченко, задумалась о проведении IPO в 2022 году. Об этом журналистам сообщили три источника, знакомые с планами одного из крупнейших мировых производителей удобрений.

Инсайдеры подчеркнули, что оглашенная информация является частной, поэтому предпочли остаться инкогнито. По их словам, «Еврохим» уже провел обсуждения с потенциальными консультантами по поводу листинга. Выход на биржу запланирован уже на следующий год, передает агентство Bloomberg.

Как добавили источники, в «Еврохиме» еще не приняли окончательного решения относительно продажи акций. В самой компании эти сведения комментировать отказались.

На своих предприятиях в России и Европе фирма производит все виды удобрений (азотные, фосфорные и калийные). По итогам первой половины текущего года «Еврохим» отчитался о рекордной прибыли. Это, в частности, произошло из-за резкого роста цен на азотные удобрения. Их основным сырьем является природный газ, стоимость которого в Европе подлетела на фоне энергетического кризиса.

Известно, что контролирующий «Еврохим» Андрей Мельниченко занимает, по версии Forbes, восьмое место в рейтинге 200 самых богатых предпринимателей страны. В настоящий момент его состояние оценивается в 25,3 миллиарда долларов.

В декабре Мосбиржа заявила, что начала переговоры с десятками компаний из России о проведении IPO. О каких именно, не сообщается. На сегодня планы провести IPO уже подтвердили «Делимобиль», владелец «Красного & Белого», «ВкусВилл», SOKOLOV, Crocus Group, ЦИАН и «Инвитро». Журнал «Компания» выяснил, каким образом в России возник бум IPO, кто вводит моду на инвестиции и при чем здесь брокеры «новой волны».