Top.Mail.Ru

Еврокомиссия намерена проверить слияние Nvidia и Arm

27.08.202122:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Еврокомиссия уже в сентябре начнет официальную проверку планируемого приобретения британского производителя процессоров Arm Holdings американской компанией Nvidia за 54 миллиарда долларов.

Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на источники. По их словам, проверка начнется после того, как Nvidia официально доложит властям ЕС о намерении покупки, а это должно произойти уже в начале сентября. Неофициальное обсуждение сделки представителями Nvidia и европейскими властями проходит уже несколько месяцев.

В сентябре 2020 года Nvidia договорилась о приобретении Arm у японского холдинга Softbank. Эта сделка вскоре оказалась в центре внимания регуляторов Евросоюза и Великобритании. Кроме того, на слияние пожаловались Google, Microsoft и Qualcomm. По их мнению, сделка может нанести ущерб конкуренции в сфере производства чипов, поскольку разработки Arm используются практически во всех процессорах для смартфонов и других устройств, и ограничение доступа к ним других компаний может сильно повлиять на рынок. При этом в Nvidia сообщили, что не планируют ограничивать такой доступ.

Британское Управление по вопросам конкуренции и рынков (CMA) неделю назад сообщило по результатам предварительной проверки сделки, что это слияние вызывает у него серьезное беспокойство с точки зрения конкуренции. В CMA считают, что сделка может «сдерживать инновации на целом ряде рынков», в том числе потому, что у Nvidia появится возможность ограничить доступ конкурентов к технологиям, которые были разработаны Arm.