Top.Mail.Ru

Еврокомиссия наметила отдачу в 2,6% от вложения замороженных активов ЦБ России

25.03.202316:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Еврокомиссия рассчитывает получить отдачу в 2,6% от вложения активов Центробанка России, замороженных в Евросоюзе. Внутри блока находится около двух третей от 300 миллиардов долларов, заблокированных на Западе.

Об этом со ссылкой на документ ЕК сообщает издание Politico. «Инвестирование этих миллиардов в "ликвидные активы с высоким рейтингом" может принести значительный годовой доход со средним значением около 2,6%», — цитирует газета документ.

Отмечается, что всего в Евросоюзе может находиться примерно две трети от замороженных активов ЦБ РФ. В частности, 191 миллиард евро заблокирован в Бельгии. Еще 21 миллиард — в другой стране ЕС. Однако газета не уточняет, в какой конкретно.

«Детали, которые сейчас появляются, как правило, подтверждают первоначальную оценку», — добавляется в материалах ЕК.

Еврокомиссия полагает, что вложение денег в акции может оказаться более прибыльным. Но увеличивается и риск убытков, что будет иметь политические последствия в случае возмещения средств России.

Подчеркивается, что «потери никогда не могут быть исключены», поэтому ЕС намерен определить, кто будет нести остаточные риски в такой ситуации. Обсудить документ ЕК эксперты намерены в рамках встречи 28 марта.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует провести «инвентаризацию замороженных активов» для дальнейшей конфискации. Эти средства Брюссель намерен направлять Украине для восстановления территорий, разрушенных во время специальной операции. Подчеркивалось, что для этого плана необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.