Top.Mail.Ru

Еврокомиссия подтвердила выполнение «Газпромом» обязательств по корректировке цен на газ

17.02.202019:55

«Газпром» продолжает выполнять обязательства по корректировке цен на газ в Восточной Европе. Об этом сообщила вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер. Ранее «Булгаргаз» потребовал возобновить расследование против российской компании.

«Согласно последним данным, которые у меня имеются, обязательства продолжают выполняться ["Газпромом"], и это хорошо», — цитирует РБК Вестагер. По ее словам, эти обязательства также касаются и предложения справедливых цен на закупку газа Болгарией.

3 февраля издание Euractiv сообщило, что болгарская компания «Булгаргаз» планирует попросить Еврокомиссию возобновить антимонопольное расследование против «Газпрома». Тогда отмечалось, что российская компания не выполняет своих обязательств в рамках урегулирования антимонопольного спора с Еврокомиссией в мае 2018 года. «Газпром» начал предлагать газ по более выгодным ценам для многих стран Восточной Европы, однако для Болгарии компания не снизила цены закупок, указывали в «Булгаргазе».

Ранее сообщалось, что «Газпром» готовится пересмотреть ценовые параметры договора на поставку газа в Болгарию. Вместо нефтяной привязки может быть использована индексация на основе западноевропейских хабов. Так, цена газа из России для Болгарии может снизиться более чем на 50% — до 140 долларов за тысячу кубометров, оценили эксперты.