Top.Mail.Ru

Европарламент призвал ввести ограничения против «Лукойла» и «Росатома»

02.02.202314:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Европарламент призвал страны ЕС «как можно скорее» принять десятый пакет антироссийских . В него должны войти ограничения на работу оставшихся на европейском рынке компаний, включая «Лукойл» и «Росатом».

Об этом со ссылкой на резолюцию, принятую на спецсессии Европарламента, сообщает ТАСС. Встреча была приурочена к саммиту ЕС — Украина, который должен пройти 3 февраля в Киеве.

«Европарламент призывает страны ЕС как можно скорее принять десятый пакет санкций против России и активно вносить предложения для новых санкций против новых секторов и лиц», — отмечается в документе.

Санкционный список предлагается расширить российскими компаниями, сохранившими присутствие на европейском рынке. В частности, речь идет о «Лукойле» и «Росатоме». Также Европарламент призвал ввести «полное и немедленное эмбарго на импорт из РФ ископаемого топлива, включая нефть и уран».

О подготовке десятого пакета антироссийских санкций ранее сообщало агентство Reuters. Отмечалось, что Евросоюз может ввести новые ограничения, касающиеся российских СМИ и расширения перечня банков, отключенных от системы SWIFT. Также обсуждаются введение санкций против ядерного сектора и запрет на торговлю алмазами. 

Рассматривается возможность и новых ограничений в секторе беспилотников. Завершить работу над очередным санкционным пакетом планируют к 24 февраля 2023 года.