Top.Mail.Ru

Европе предрекли скорое опустошение газовых хранилищ

05.01.202213:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ближайшие два месяца Европа, переживающая энергетический кризис, может остаться без газа. Виной тому — морозы и низкие запасы топлива в хранилищах.

Такие данные приводит Bloomberg. Агентство отмечает, что газовые хранилища в Европе заполнены на 56%. Это на 15 процентных пунктов ниже среднего показателя за 10 лет. «Впереди два самых холодных месяца зимы, и есть опасения, что в Европе может закончиться газ», — говорится в статье. 

Ее авторы отмечают, что предпосылками к топливному кризису в Европе стали снижение собственной добычи газа и переход к возобновляемым источникам энергии. Выработка электроэнергии в странах Европы в 2021 году упала из-за непостоянства солнечной и ветроэнергетики.

Вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо отметил, что выходы из сложившейся ситуации есть. Один из них — дополнительные поставки газа из России. В противном случае уже в марте уровень запасов в Европе может опуститься до исторического минимума.

«Не совсем понятно, как можно достичь нужного уровня запасов газа в хранилищах без дополнительных поставок из России по "Северному потоку — 2" или действующим маршрутам», — сказал эксперт.

В прошлом году Европа столкнулась с беспрецедентным ростом цен на газ. Осенью спотовые цены в регионе впервые превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, а в декабре пробили отметку в 2000 долларов. Эксперты в том числе связывали происходящее с высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.  

Об этом и других важнейших событиях 2021 года из мира экономики и бизнеса читайте в материале журнала «Компания».