Top.Mail.Ru

Европейские экс-политики стали выходить из советов директоров компаний РФ

24.02.202217:50
Эско Ахо; Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Эско Ахо; Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Бывшие европейские политики начали выходить из советов директоров российских компаний на фоне спецоперации на Украине. Первым о выходе из набсовета Сбербанка заявил бывший премьер Финляндии Эско Ахо, работавший на структуру с 2016 года.

Его примеру последовали и другие менеджеры, сообщает Forbes. Так, экс-канцлер Австрии Кристиан Керн объявил об уходе из совета директоров РЖД, подчеркнув, что компания оказалась частью «военной логистики».

«Сегодня утром я проинформировал РЖД о том, что слагаю с себя полномочия в совете директоров с немедленным вступлением решения в силу. С сегодняшнего дня РЖД действительно стали частью военной логистики. Я глубоко сожалею об этом», — отметил Керн в беседе с газетой Standard.

Он трудился в совете директоров РЖД как независимый член с 2019 года.

Вышел из совета директоров компании «Делимобиль» и бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци. Утром в четверг, 24 февраля, он оповестил об этом руководство компании, но комментировать уход отказался, сообщает Financial Times.

Наблюдательный совет Сбера покинули его иностранные члены — Надя Уэлс и Натали Брагински Мунье. Они были независимыми директорами. «Считаются выбывшим из состава наблюдательного совета с 24.02.2022 по личному заявлению», — цитирует издание материалы банка.

Ранее сообщалось, что глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен заявил о подрыве экономического сотрудничества между Россией и Европой, которое создавалось десятилетиями. Это будет иметь далеко идущие последствия, считает он. Мерен сообщил, что в Европе наблюдают за военной эскалацией конфликта с большой тревогой. Он добавил, что канцлер Германии Олаф Шольц осудил акцию России и назвал произошедшее нарушением международного права и посягательством на свободу Украины.