Top.Mail.Ru

Европейские фондовые рынки упали до майского минимума на фоне новых ограничений

28.10.202021:21

Фондовые рынки Европы упали до минимума конца мая. Негативные настроения инвесторов обусловлены растущими темпами распространения COVID-19 и новыми ограничениями для бизнеса, пишет Reuters.

По информации агентства, индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 упал с конца мая до самого низкого уровня. Как уточнил Bloomberg, Stoxx Europe 600 падал на 2,5%, а наибольшее падение отмечается у банков и туристических компаний. Немецкий индекс DAX и французский CAC падали больше чем на 3%, британский фондовый индекс FTSE 100 UKX — больше чем на 2%.

Обвал европейских рынков происходит на фоне ускорения темпов распространения COVID-19 и сообщений о новых ограничениях, которые вводят власти некоторых европейских государств.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель договорилась с главами федеральных земель о новой модели режима ограничений, пишет ТАСС. Со 2 ноября вводится новый карантинный режим — чуть менее жесткий, чем весной.

Меркель сообщила, что как минимум на месяц закроются рестораны, бары и другие гастрономические заведения. При этом будет разрешено продавать еду и напитки навынос. Также не будут работать фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. Открытыми останутся только детские сады и школы.

В правительстве ФРГ сообщили, что готовы возместить небольшим компаниям значительную часть ожидаемого торгового оборота за месяц. Они смогут получить до 70-75% от ожидаемого оборота.

Подобные меры могут ввести и французские власти. Le Figaro, ссылаясь на источники в Елисейском дворце, предполагает, что рассмотрены будут удлинение комендантского часа, введение карантина в выходные дни, а также введение частичного карантина на территориях, где обнаружено самое большое количество зараженных. Предполагается, что школы пока закрываться не будут.