Top.Mail.Ru

Европейские компании перестали финансировать «Северный поток — 2»

25.02.202108:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Европейские компании, которые выступают финансовыми партнерами «Газпрома» по строительству «Северного потока — 2», выделят на него меньше средств, чем предполагалось. В совокупности монополия может недосчитаться около 600–650 миллионов евро из 4,75 миллиарда евро. 

Схема финансирования проекта предполагала, что «Газпром» как единственный акционер вложит половину из 9,5 миллиарда евро. Эта сумма, в которую оценивался проект. Оставшиеся средства в виде кредитов обещали выплатить компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. На каждого из партнеров приходилось до 950 миллионов евро под залог 10% в Nord Stream 2 AG (на 100% принадлежит «Газпрому»), пишет «Коммерсант». 

При этом в отчетности за 2020 год немецкая Wintershall Dea сообщила, что завершила финансирование проекта Компания вложила 730 миллионов евро вместо 950 миллионов евро. В документе указано, что платежи в рамках кредита проектной компании Nord Stream 2 AG (на 100% принадлежит «Газпрому»), завершены до пересмотра летом 2020 года рекомендаций к ст. 232 американского закона «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA). Закон предусматривает ограничительные меры за финансирование проекта  на сумму более одного миллиона долларов. Дальнейших выплат Wintershall не планирует.

Таким образом, Wintershall стала третьей компанией, которая официально сообщила о завершении инвестиций в «Северный поток — 2» на уровне около 730 миллионов евро. В конце 2020 года о закрытии финансовых взносов сообщала австрийская OMV. В компании уточнили, что объем инвестиций составил около 729 миллионов евро. 

Исполнительный финансовый директор Uniper Саша Биберт в ноябре 2020 года сообщил, что компания на тот момент направила около 700 миллионов евро. При этом в компании добавили, что «выполнили обязательства в качестве одного из пяти финансовых партнеров проекта». 

Shell сообщила, что выполнила обязательств по инвестициям в газопровод еще во втором квартале 2020 года. Однако сумму компания не стала раскрывать. Engie также не уточнила статус инвестиций.

Впрочем, в середине 2019 года финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран допустил, что итоговая стоимость газопровода может составить 8,5 миллиарда евро.  В Nord Stream 2 AG заверили, что проект «обеспечен финансированием в полном объеме». 

Газета не исключает, что европейские компании не успели выделить все необходимые средства до того, как CAATSA начал распространяться на  договоренности с «Газпромом». Таким образом, компании придется дофинансировать проект за свой счет. 

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что строительство российского газопровода «Северного потока — 2» завершено на 95%.  По его словам, газопровод достроят, несмотря на «деструктивные действия США». Он  добавил, что в проекте заинтересованы и европейские страны и компании. По этой причине он считает, что газопровод не будет простаивать по завершении строительства.