Top.Mail.Ru

Европейский центробанк повысил базовую ставку до 3,5% годовых

16.03.202316:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысил 16 марта ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов. В итоге данный показатель стал максимальным с осени 2008 года.

Таким образом, базовая ставка достигла 3,5%. Также известно, что процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии было решено повысить до 3,75% и 3% соответственно. Мера вступит в силу с 22 марта текущего года. Информация следует из публикации на сайте регулятора.

ЕЦБ пошел на этот шаг, исходя из прогнозов, что инфляция будет оставаться высокой еще долго. «Совет управляющих внимательно следит за текущей напряженностью на рынке и готов реагировать по мере необходимости для сохранения стабильности цен и финансовой стабильности в зоне евро», — следует из пресс-релиза. Таким образом, и дальнейшие решения будут определяться оценкой перспектив и динамики базовой инфляции, а также анализом всей денежно-кредитной политики, заявили представители банка.

Ранее, в начале февраля, Центробанк Европы поднял базовую процентную ставку до 3%. Уже тогда в регуляторе заявили, что не исключают варианта ее дальнейшего увеличения.

ЕЦБ поднял базовую процентную ставку до 0,5% впервые за 11 лет летом 2022 года. В прошлый раз подобное действие совершалось в 2011-м.