Евросоюз готовит захват российского «теневого флота» танкеров в Балтийском море


Страны Евросоюза, имеющие выход к Балтийскому морю, разрабатывают юридические меры, которые позволят им проводить массовые задержания судов, входящих в «теневой флот» России. Новые законы позволят захватывать суда за ущерб, который они могут нанести окружающей среде, и за повреждение подводной инфраструктуры.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских чиновников и дипломатов. Издание отмечает, что основанием для задержания танкеров может стать «борьба с пиратством». Кроме того, некоторые страны ЕС, в частности Литва и Эстония, также планируют создать список «надежных» морских страховщиков. Захватывать суда станет возможно, если оно застраховано компанией, не входящей в этот перечень.
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене считает, что задержание судов будет «оправданным шагом». «Суда, на которые наложены санкции, не должны спокойно и беспрепятственно ходить по морю», — подчеркнула она. По мнению экспертов, захват связанных с Россией танкеров станет нарушением международного права. Он также сопряжен с риском эскалации отношений с Москвой и потребует многомиллионных расходов.
Ранее сообщалось, что морское управление города Гдыня на Балтийском побережье Польши обязало руководство одноименного порта убрать российский танкер «Хатанга» из его акватории. Управление намерено добиваться от владельца судна возмещения убытков за весь период стоянки судна в гавани с 2017 года. Танкер прибыл в Гдыню в 2017 году и был задержан, поскольку судно не прошло государственный портовый контроль.