Top.Mail.Ru

Евросоюз упрекнул «Газпром» в странном способе ведения бизнеса

07.02.202217:17
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

«Газпром» ведет бизнес «странным способом», поскольку не заинтересован в увеличении поставок газа в Европу, несмотря на рост цен и высокий спрос. Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, Россия продолжает использовать поставки газа как средство оказания политического давления, передает Reuters. Она добавила, что именно поэтому Евросоюзу необходимо искать надежных поставщиков газа. В настоящее время ЕК договаривается о поставках с другими партнерами, подчеркнула фон дер Ляйен. В частности, речь идет о США и Норвегии.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ищет новых поставщиков газа из опасений, что Россия может в ответ на санкции Запада сократить прокачку газа. На сегодня в Европу поступает 40% российского газа.

В начале февраля еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон посетил Азербайджан, чтобы договориться о дополнительных поставках газа. Также Брюссель уже обсудил этот вопрос с Катаром и пытался договориться о поставках СПГ с рядом азиатских стран.

Осенью 2021 года биржевая стоимость газа в Европе побила рекорды. Позже она постепенно упала, однако к декабрю снова выросла, превысив две тысячи долларов за одну тысячу кубометров. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель впоследствии упрекнул «Газпром» в манипуляции ценами на газ, чтобы добиться решения Европы о запуске трубопровода «Северный поток — 2».