Top.Mail.Ru

Евросоюз выделит Греции 700 млн евро для борьбы с миграционным кризисом

03.03.202019:30

Европейский союз окажет Греции финансовую помощь в размере 700 миллионов евро на фоне нового миграционного кризиса в стране. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Миграционные вызовы, с которыми Греция сталкивается сейчас, — это дело всего Евросоюза», — цитирует ее ТАСС. Накануне греческие власти запросили экстренной помощи от европейского пограничного агентства Frontex, сказала фон дер Ляйен. Сейчас оно работает и с другими странами, чтобы предоставить Греции дополнительный персонал и оборудование.

По данным греческой стороны, примерно десять тысяч мигрантов, добрались до границы Турции с Грецией, после того как Анкара заявила об отказе их останавливать, пишет Reuters. В основном это выходцы из Сирии, стран Ближнего Востока и Афганистана.

После предыдущей волны миграции в 2016-м Турция и ЕС заключили соглашение, по которому Турция обязалась принять значительную часть беженцев, а ЕС, в свою очередь, должен был ускорить процедуру вступления страны в союз. При этом Брюссель обязался выделить Турции шесть миллиардов евро на помощь беженцам.

Вопрос беженцев президент Турции Реджеп Эрдоган поднял, после того как 28 февраля в сирийском Идлибе погибли 36 турецких военнослужащих. По мнению лидера страны, европейские страны делали недостаточно для поддержки сирийцев в Идлибе и в лагерях беженцев в Турции.