Top.Mail.Ru

Евтушенков покинул пост главы совета директоров АФК «Система»

15.04.202215:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Миллиардер Владимир Евтушенков ушел с поста главы совета директоров . Бизнесмен, который недавно попал под антизападные санкции, оставил должность по собственному желанию. Об этом в пятницу сообщили представители пресс-службы корпорации.

В пресс-релизе компании подчеркивается, что роль исполняющей обязанности председателя совета директоров АФК будет исполнять Анна Белова.

Евтушенкова, являющегося совладельцем корпорации, переизбрали на пост председателя совета директоров «Системы» прошлым летом. Белову тогда же выбрали на должность его заместителя, напоминает Forbes.

Миллиардер попал под ограничительные меры 13 апреля. В этот день власти Великобритании объявили о расширении списка. Лондон внес в перечень 206 бизнесменов и политиков из России. Также в него попали члены их семей.

По поводу Евтушенкова Великобритания, аргументируя ограничения в его отношении, указала, что предприниматель получает выгоду от российского правительства или же поддерживает власти, являясь совладельцем АФК «Система». Корпорация имеет интересы в энергетике и телекоммуникациях. Эти сектора считаются для Кремля стратегическими.

Как стало известно накануне, власти Великобритании включили в санкционный список двух партнеров российского миллиардера Романа Абрамовича. Санкции введены в отношении члена совета директоров клуба «Челси» Евгения Тененбаума и бизнесмена Давида Давидовича.

Ограничения вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.