Top.Mail.Ru

Евтушенков спрогнозировал экономический рост в России в 2024 году

22.11.202217:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В 2023 году экономика России может столкнуться со сложностями, но в 2024-м начнется фаза подъема. Такой прогноз дал крупнейший акционер Владимир Евтушенков.

В ходе выступления на форуме Финансового университета в Москве основатель компании подчеркнул, что сегодня ключевая долгосрочная проблема в РФ — преодоление потерь в технологической сфере. С этой целью в стране ведется адаптация бизнес-связей и процессов под новые условия, передает «Интерфакс».

Риск технологического отставания, по словам , остается главным вызовом для российской экономики. Это объясняется тем, что последствия проявят себя нескоро.

«Обычно технологическое отставание сказывается в течение 5–7 лет и больше», — пояснил бизнесмен. Однако он выразил уверенность в том, что Россия может научиться создавать технологии и реализовывать новые решения на практике.

Ранее Евтушенков сообщил, что АФК «Система» прервала переговоры о покупке местных активов Fortum и Uniper после указа президента РФ, запрещающего сделки с акциями и долями компаний ТЭК.