Top.Mail.Ru

АФК «Система» прервала переговоры о покупке активов Fortum и Uniper

22.11.202215:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

АФК «Система» прервала переговоры о покупке местных активов Fortum и Uniper после указа президента РФ о запрете сделок с акциями и долями компаний ТЭК. Об этом в разговоре с журналистами в кулуарах форума Финансового университета в Москве рассказал основатель и крупнейший акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков.

В начале ноября стало известно, что Путин запретил сделки с иностранными долями почти 200 энергокомпаний в России. Перечень таких организаций он утвердил 9 ноября. При этом сам запрет на сделки с долями в капитале российских компаний, принадлежащих в том числе зарубежным инвесторам из государств, признанных недружественными, президент ввел еще летом. Проведение соответствующих сделок возможно только в случае специального разрешения Путина.

Евтушенков отметил, что российская компания не обращалась за получением такого разрешения. Его слова приводит «Интерфакс».

Также основатель АФК «Система» опроверг наличие планов о покупке телеком-оператора «Вымпелком». При этом он сообщил о продолжении переговоров по приобретению местных заводов IKEA. Сделка в случае достижения договоренности сторонами потребует одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщает со ссылкой на Евтушенкова РИА «Недвижимость».

Ранее в АФК «Система» подтвердили интерес к заводам IKEA.

Еще по теме