Власти Калининградской области заключили соглашения с «Росатомом», «Сбером», «Реновой» и АФК «Система»
Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области
Правительство Калининградской области заключило соглашения о сотрудничестве с ключевыми российскими корпорациями, в их числе: «Сбер», ГК «Росатом», ГК «Ренова» и АФК «Система». Партнерство направлено на реализацию инфраструктурных мероприятий и проектов по благоустройству Калининградской области.
Соответствующие документы подписали на заседании оргкомитета по подготовке и реализации мероприятий к 80-летию образования Калининградской области. Мероприятие прошло на площадке Национального центра «Россия» в Москве.
Соглашения подписали губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, вице-президент ПАО Сбербанк Вячеслав Цыбульников, гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков.
Одним из главных направлений сотрудничества станет содействие в создании необходимой инфраструктуры (инженерной, социальной, транспортной, коммунальной) в регионе, реставрация объектов капитального строительства и ремонт, благоустройство территорий города в рамках подготовки и проведения празднования 80-летия образования Калининградской области.
Губернатор назвал важным направлением подготовки празднования 80-летия Калининградской области инфраструктурный блок. Он предполагает реализацию более 500 проектов — инфраструктурных и проектов по благоустройству. Все это делается для того, чтобы создать комфортную среду для горожан и задать долгосрочное развитие территории. Реализация такой программы возможна только при консолидации усилий — федерального центра, региона, муниципалитетов, партнеров и, конечно же, самих жителей.
«В программу инфраструктурных преобразований вошли строительство социальных объектов, реконструкция коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт дорог, возведение пляжеудерживающих и берегоукрепляющих сооружений, обновление городского транспорта. Общий объем финансирования инфраструктурных проектов составляет не менее 30 млрд рублей ежегодно, в том числе порядка 7 млрд рублей — на благоустройство территорий в муниципальных образованиях», — отметил Беспрозванных.
Алексей Лихачев напомнил, что Калининградская область тесно связана с атомной отраслью. «Во взаимодействии с регионом и его жителями мы реализуем уникальный для страны проект технологического лидерства в сфере электромобильности. Неман, где расположена гигафабрика "Росатома", уже несколько лет входит в число "атомных" городов. Мы стремимся превратить территории нашего присутствия в пространства с современной инфраструктурой, высокооплачиваемыми рабочими местами и широкими возможностями для развития детей. Предстоящий юбилей Калининградской области для нас — это возможность объединить усилия "Росатома" и всех уровней региональной власти для комплексных преобразований, которые делают жизнь каждого человека лучше и комфортнее», — сказал гендиректор госкорпорации «Росатом».
Владимир Евтушенков отметил, что Калининградская область занимает особое место в географии присутствия целого ряда компаний из портфеля АФК «Система». «Мы высоко ценим потенциал Калининградской области и считаем ее одним из важнейших регионов нашей страны. Сотрудничество с местными властями позволяет нам активно участвовать в ее социально-экономическом развитии. Подписание соглашения — это очередной шаг на пути к реализации совместных проектов. Я уверен, что наш вклад как партнера предстоящего празднования 80-летия Калининградской области позволит сделать жизнь региона еще более комфортной и качественной», — подчеркнул основатель АФК «Система».
Вячеслав Цыбульников считает, что подготовка к 80-летию Калининградской области — это общий с правительством региона и партнерами вклад в создание еще более комфортной среды для жителей и гостей.
«Используя собственные технологии, ресурсы и экспертизу, мы не только продолжаем сотрудничество по финансовым вопросам, стратегическим и инфраструктурным инициативам, но и развиваем другие значимые для людей направления, в том числе здравоохранение, образование, культуру. Так, одним из проектов к юбилею области станет наша совместная с филиалом Третьяковской галереи в Калининграде выставка живописи, скульптуры и графики "Великие учителя". Она открывается 9 апреля и посвящается выдающимся русским мастерам XX века, воспитавшим поколение художников, которые заложили основы изобразительного искусства самого западного региона России», — сказал зампредправления Сбербанка.
Стороны объединят усилия по привлечению инвестиций в экономику Калининградской области, чтобы обеспечить ее социально-экономическое развитие и развитие ее предприятий. Кроме того, совместная работа будет направлена на укрепление эффективного кадрового потенциала и создание новых рабочих мест на территории Калининградской области.
