Top.Mail.Ru

Facebook, Telegram и Twitter грозят в России штрафы на 72 млн рублей

04.09.202114:14
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Telegram, Facebook и Twitter могут оштрафовать в России в совокупности на сумму 72 миллиона рублей из-за отказа удалять запрещенный контент. Заседание суда, на котором рассмотрят несколько протоколов по соответствующей статье, запланироано на 14 сентября.  

В суд поступили два протокола в отношении Telegram, составленные по ч. 4 ст. 13.41. КоАП РФ. Она предусматривает наказание за невыполнение требований российского законодательства по удалению данных с информационных ресурсов. Максимальная сумма штрафа за это правонарушение составляет до восьми миллионов рублей.

Пять протоколов по аналогичной статье поступили в отношении Facebook, еще два — в отношении Telegram. С учетом всех протоколов Facebook грозит штраф в размере 40 миллионов рублей. Штраф для Twitter может составить 16 миллионов рублей, для Telegram — также 16 миллионов рублей. 

Все заседания назначены на 14 сентября, сообщили ТАСС в 422 Мировом судебном участке Таганского района.

По информации источника агентства, который знаком с материалами дела, IT-компании привлекают к административной ответственности из-за отказа удалить сведения с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста в России. 

Социальные сети и мессенджеры, которые не удалили призывы к участию в несанкционированных акциях, начали привлекать к административной ответственности с февраля 2021 года. Одна только компания Facebook за текущий год получила в России судебных штрафов на 49 миллионов рублей.