Top.Mail.Ru

Фанаты Маска перепутали компанию Signal Advance с мессенджером Signal и подняли ее акции на 1100%

09.01.202112:47

Поклонники основателя Tesla Илона Маска перепутали небольшую компанию Signal Advance с мессенджером Signal, подняв ее акции на 1100%. Ранее Маск посоветовал пользоваться этим мессенджером вместо WhatsApp.

Телеканал CNBC отметил, что инвесторы неправильно восприняли совет Маска и перепутали приложения для обмена сообщениями с малоизвестной маленькой компанией со схожим названием ― Signal Advance, которая торгуется на внебиржевой основе. Ее акции в ходе торговой сессии в четверг выросли на 527%, а накануне поднялись еще на 91%. CNBC указывает, что цена за акцию взлетела с 60 центов до 7,19 доллара.

Компания слишком мала, поэтому не сообщает финансовые результаты в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). На март 2019 года у Signal Advance был только один штатный сотрудник — гендиректор Крис Хаймел. До 7 января 2021 года ее акции торговались по цене ниже 1 доллара. Теперь рыночная капитализация Signal Advance, разрабатывающая технологии в сфере здравоохранения, составляет 660 миллионов долларов.

В Signal отреагировали на резкий рост акций небольшой компании. «Понятно, что люди хотят инвестировать в рекордный рост Signal, но это не мы. Мы независимая компания, и наша единственная инвестиция ― в вашу конфиденциальность», — сказано в официальном аккаунте мессенджера в Twitter.

Подобная путаница — не первый случай на бирже. В прошлом году акции маленького производителя телекоммуникационного оборудования из Китая Zoom Technologies менее чем за месяц выросла более чем в тысячу раз — с 0,5 цента до 6 долларов. Это связано с выходом на IPO калифорнийского сервиса видеосвязи Zoom Video Communications, которого инвесторы спутали китайскую компанию.

В 2015 году инвесторы, ожидавшие IPO Twitter, позволили вырасти акциям компании Tweeter Home Entertainment Group более чем на 1000%.

Маск посоветовал пользователям использовать мессенджер Signal после изменений в политике конфиденциальности WhatsApp. Теперь приложение будет в принудительной форме передавать часть данных пользователей Facebook. Речь идет о регистрационной информации об учетной записи (в том числе номер телефона), транзакциях, услугах, взаимодействиях с другими людьми, данные о мобильных устройствах пользователей и IP-адресах.

Основатель Telegram Павел Дуров также прокомментировал изменения в политике WhatsApp. По его словам, это ускорило рост числа пользователей Telegram. Он добавил, что в Facebook есть спецотдел по изучению причин популярности его мессенджера.