Top.Mail.Ru

ФАС открыла дело против Альфа-банка из-за нарушений в рекламе

16.04.202411:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открыла дело в отношении Альфа-банка по признакам нарушений в рекламе ипотеки. Служба выявила нарушение закона о рекламе.

В ведомстве отметили, что в рекламе организации не указывались условия, влияющие на стоимость кредита. С претензией в ФАС обратился россиянин, прослушавший рекламу на радио. В ней утверждалось, что ставка по ипотеке составляет 5,6%, а лимит при покупке квартиры в новостройке — до 30 миллионов рублей. При этом другие важные условия, например срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса, не назывались.

«Кроме того, в рекламе сообщалось о том, что продукт Альфа-банка — это "лучшая ипотека в России" без указания объективных критериев сравнения услуги», — пояснили в ФАС.

В ведомстве посчитали, что подобные действия кредитной организации могут вводить потребителей в заблуждение, поэтому рекламу проверят на предмет нарушения соответствующего законодательства. Альфа-банку грозит штраф, если в ФАС установят его вину.

Ранее сообщалось, что издательство «Просвещение» заподозрили в завышении цен на школьные учебники. В отношении него ФАС открыла дело о нарушении антимонопольных норм. В службе подчеркнули, что изучили доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников. Анализ данных показал, что издательство устанавливало монопольно высокие цены на учебники по истории, биологии и русскому языку.