Top.Mail.Ru

ФАС поддержала запрет на антиотмывочные комиссии банков

20.01.202013:17

Депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Владислав Резник подготовил законопроект, который предлагает отменить заградительные комиссии банков, взимаемые под предлогом борьбы с отмыванием преступных доходов. До конца февраля в Госдуму внесут на рассмотрение законопроект по отмене банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ.

Инициатива Резника внесет изменения в закон «О банках и банковской деятельности», которые должны устранить «явно дискриминационные тарифы». Например, отменить комиссию за снятие денег с заблокированного по антиотмывочному законодательству счета или за перевод средств от юрлица физическому лицу, пишет «Коммерсант».

«Мы опрашивали и МВД, и казначейство, и ЦБ — все, кроме ЦБ, подтверждают, что высокий тариф на снятие наличных не является исполнением 115-ФЗ (антиотмывочного закона — прим. ред.)», — сказал замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Сейчас банки применяют прогрессивную шкалу комиссии за перевод денег физлицу: 1,5% при сумме более 150 тысяч рублей, 10–12% — свыше пяти миллионов рублей в месяц.

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил «Известиям» о готовящемся законопроекте по отмене комиссий при оплате услуг ЖКХ, которые варьируются от 0,5% до 2%.

Еще по теме