Top.Mail.Ru

ФАС проверит обоснованность повышения цен на детские товары

05.03.202218:34
Фото: Sergey Smirnov / Global Look Press Фото: Sergey Smirnov / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба намерена проверить обоснованность роста цен на детские товары. Антимонопольщики направили запрос в группу компаний «Детский мир» с требованием предоставить необходимую информацию.

«В числе запрашиваемых данных — сведения о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году. При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики», — говорится в сообщении ФАС.

В антимонопольную службу обратилась первых заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Он сообщила, что пользователи соцсетей жалуются на резкий рост цен на некоторые детские товары. Ритейлеры подняли их от 30 до 300%.

Ранее ритейлеры сообщили о росте цен на бытовую технику и электронику. Сеть DNS повысила цены на товары на 30%. Этим заинтересовалась ФАС, решившая проверить обоснованность повышения цен.