Top.Mail.Ru

Ритейлеры сообщили о росте цен на электронику и бытовую технику на 30%

25.02.202210:00
Фото: Группа компаний DNS Фото: Группа компаний DNS

Один из крупнейших ритейлеров DNS поднял цены на 30% на фоне высокого спроса среди покупателей. Участники рынка и эксперты не исключают, что цены на бытовую технику и электронику в России могут вырасти примерно на треть из-за , в том числе запрета на поставку техники с американскими технологиями.

Некоторые начали поднимать цены на электронику и бытовую технику на фоне резкого снижения курса рубля и санкций, связанных с российско-украинским кризисом. Так, сеть магазинов DNS поднимает цены примерно на 30%. В соцсетях начали появляться снимки объявлений в магазинах компании, что «цены не актуальны», а стоимость товара необходимо уточнять у продавцов-консультантов.

По словам сооснователя компании и ее гендиректора Дмитрия Алексеева ситуация с санкциями, в том числе технологическими, развивается по самому худшему сценарию. Компания столкнулась с ажиотажным спросом. Он не исключил дальнейшего роста цен. 

«Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза<...> Мы оказались в новом мире, где, помимо роста курса, введены технологические санкции, и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров», — сообщил в своем telegram-канале Алексеев.

Часть поставщиков электроники уже уведомила сети об ограничениях поставок и пересмотре цен, пишет также «Коммерсант» со ссылкой на источник в одном из онлайн-ритейлеров. Он прогнозирует, что в ближайшие дни можно ожидать роста цен на 10–30%. Еще один собеседник издания в одном из операторов связи подчеркнул, что компании ожидают всплеска продаж в ближайшие дни. 

Сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров в беседе с газетой сообщил, что 24 февраля число посетителей на сайтах, торгующих электроникой, увеличилось на 45% по сравнению с 23 февраля. В «М.Видео — Эльдорадо», в свою очередь, отметили, что видят «обычный рост спроса на фоне гендерных праздников февраля и марта». Вместе с тем в компании не исключают, что он может продолжиться. В МТС отметили, что сохраняют цены на прежнем уровне, но следят за ситуацией на рынке. В Ozon утверждают, что имеют достаточные складские запасы товара. Сейчас в компании наблюдается повышенный спрос на ряд позиций, в том числе на смартфоны iPhone и Xiaomi и часы Apple Watch. 

Эксперты отметили, что дальнейший рост цен будет зависеть от санкций, в том числе запрета на поставку техники с американскими технологиями. По их мнению, если США наложат запрет на поставку данной техники в РФ, начнутся перебои. Реакцией на санкции станет рост цен примерно на треть от действующих. При этом основная волна повышений произойдет в ближайшие дни. По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, у ритейлеров есть запасы техники минимум на один-два месяца. По его мнению, в ближайшие дни будет реализован весь отложенный спрос. 

«Те, кто хотел купить технику, сделает это». «Повышение цен будет уже на новые поставки, оно составит 25–30%», — отметил Кусков.  

Вечером 24 февраля мировые лидеры выступили с санкционным ответом России после начала военной спецоперации в Донбассе. Первыми список ограничений огласили британский премьер Борис Джонсон и президент США Джо Байден. К санкциям также присоединились Япония и Новая Зеландия. Ограничительные меры согласовали и в Евросоюзе.