Top.Mail.Ru

ФАС возбудила дело против производителя «Арбидола»

25.02.202020:51

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против фармацевтической компании «Отисфарм» из-за рекламы «Арбидола» , следует из сообщения ведомства. В рекламе утверждалось, что препарат помогает при лечении коронавирусной инфекции COVID-19.

Речь идет о рекламе «Арбидола», где препарат позиционировался как эффективное средство против коронавируса. Данные рекламные ролики распространялись в январе в эфире радиостанций «На семи холмах», «Ретро ФМ», «Европа Плюс» и «Авторадио», говорится в сообщении ФАС.

Дело против «Отисфарма» возбуждено по признакам нарушения действующего законодательства о рекламе, а препараты, способные бороться с новой инфекцией, еще не созданы, подчеркивают в ведомстве.

Дело в отношении фармацевтической компании будет рассмотрено 10 марта.

Ранее производитель утверждал, что в отношении «Арбидола» проводилось свыше 120 доклинических и клинических исследований. Они показали, что препарат эффективен для профилактики и лечения вирусов гриппа А и В, а также других вирусов, включая и коронавирус. ФАС потребовала от компании доказательств, что препарат эффективен именно против коронавируса COVID-2019.