Top.Mail.Ru

FATF приостановила членство России

24.02.202315:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) приостановила членство России. Организация пошла на этот шаг в связи со спецоперацией на Украине.

Заявление FATF приводит агентство Reuters. «Действия России противоречат основным принципам организации, направленным на обеспечение безопасности и целостности мировой финансовой системы», — подчеркивают в организации.

В группе заявили, что приостановка членства не означает исключение РФ. «Россия продолжает нести ответственность за соблюдение обязательств по внедрению стандартов FATF, она также должна продолжить выполнять свои финансовые обязательства», — поясняется в сообщении.

В Росфинмониторинге принятое решение назвали «политизированным», подчеркнув, что оно безосновательно и выходит за рамки мандата FATF.

«Считаем, что решение идет вразрез с целями FATF по защите финансовых систем и экономики в целом от угроз отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения, а также техническим характером группы», — отмечается в заявлении на сайте ведомства.

При этом принятое организацией решение не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом, добавили в Росфинмониторинге.

«Российская "антиотмывочная" система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством», — заключили в надзорном органе.

Еще по теме