Top.Mail.Ru

Фермеры высказались за углубление санкций

20.03.202416:09
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«Российский фермер очень хочет, чтобы было больше санкций: нашим аграриям ограничения внешней торговли идут на пользу», — сказал «Компании» фермер Сергей Ляшенко, принимающий участие в Первом всероссийском конкурсе сыров Cheese Expo 2024. Он проходит в рамках международной выставки Food Expo в «Крокус Экспо».

Фермер уверен, что в РФ можно производить разные сыры и не надо стремиться к тому, чтобы они точно повторяли западные образцы, но по многим характеристикам продукты не хуже. Просто развивается самобытная культура сыроделия. 

Другой производитель и совладелец компании eko-ferma Эдуард Ястребов подчеркнул, что производство сыра в России за последние несколько лет выросло как никогда. 

«Сыр вообще не был никогда традиционным продуктом на нашей территории: в прошлом в России не было задачи сохранять молоко. Это новая культура, которая пришла к нам из южных стран. Нам есть еще над чем работать, но за то, чего достигло сыроделие в РФ за последние годы, совсем не стыдно», — сказал корреспондентам «Компании» Ястребов.

Многие образцы отечественного сыроделия были представлены на конкурсе Cheese Expo 2024. Организаторы ставили себе целью осветить масштабы и эволюцию сыроделия в России и популяризировать отрасль и труд в ней. 

Продукты, принятые к участию, были «обезличены», и оцениваются по международной 100-балльной системе по категориям: от свежих сыров до авторских оригинальных, сыры с мытой корочкой, голубой и белой плесенью, сыры с добавками и др.

Сырный эксперт, член жюри и участник финальной судейской комиссии конкурса Юлия Алексеева рассказала журналу «Компания» об особенностях отбора победителей.

«Конкурс проводился в два этапа. На первом все конкурсные образцы оценивались расширенным составом судей. В расчет принимались: внешний вид, текстура, аромат и вкус, общее впечатление. По итогу каждый производитель получил обратную связь по образцам. Это позволило подтвердить качество продукта либо скорректировать технологию изготовления и/или аффинажа в соответствии с замечаниями судейского состава. В финале проводилась оценка сыров, получивших высшие баллы по итогам первого тура и выбирался "Лучший сыр Cheese expo 2024"», — сказала Алексеева.

Организаторы мероприятия пояснили, что Cheese Expo — это точка контактов производителей с предпринимателями со всей России. На площадке были представлены как крупные, так и средние фирмы. 

Ранее заместитель генерального директора Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Мария Жебит рассказала в интервью «Компании», что за последние семь лет в сектор было инвестировано почти 50 миллиардов рублей.