Top.Mail.Ru

Фигурантам дела Михаила Абызова ужесточили обвинение

15.03.202021:00

Фигурантам уголовного дела экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова ужесточили обвинение. Оно было переквалифицировано с участия в преступном сообществе на его создание, сообщил ТАСС адвокат гендиректора группы «Ру-ком» Николая Степанова Григорий Иванищев.

По его словам, фигурантам перепредъявили обвинение, ужесточив его с части 2 на часть 1 статьи 210 УК РФ. Ранее им инкриминировали участие в преступном сообществе, что предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Теперь же им грозит от 12 до 20 лет колонии.

Согласно материалам дела, в ОПС входили бывший глава ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев, заместитель гендиректора ООО «Ру-ком» Максим Русаков, глава совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов, глава группы «Ру-ком» Николай Степанов, директор по экономике и финансам АО «Рэмис» Галина Фрайденберг и гражданка Украины Инна Пикалова.

Как сообщает «Коммерсант», речь идет почти обо всех подследственных — исключением является Инна Пикалова.

Михаил Абызов был арестован в конце марта 2019 года. На него завели уголовное дело о незаконном предпринимательстве во время работы в правительстве. По версии следователей, компания, бенефициаром которой был Абызов, получила на свои счета 32 миллиарда рублей. Впоследствии СК заподозрил чиновника в отмывании 30 миллиардов рублей. Сам Абызов своей вины не признает.