Top.Mail.Ru

Financial Times связала падение цен на газ со словами Путина

07.10.202106:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Резкое падение цен на газ после не менее стремительного взлета 6 октября произошло после слов президента России Владимира Путина. Глава государства заявил о готовности российской стороны помочь Европе стабилизировать цены. 

В первой половине дня среды биржевая цена на газ взлетела до рекордных 1969 долларов за тысячу кубометров. Однако затем она рухнула на 600 долларов, отыграв утренний рост. К 14:35 мск стоимость за тысячу кубов опускалась до 1325 долларов. На закрытии торгов на бирже ICE цена на голубое топливо опустилась ниже 1250 долларов за тысячу кубометров. Это в полтора раза ниже исторического максимума, достигнутого 6 октября. 

Рыночные цены на газ резко повернулись вниз после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, указала Financial Times

«Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно. <...> Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события», — заявил российский лидер. 

По его словам, что за девять месяцев этого года «Газпром» увеличил прокачку газа через газотранспортную систему Украины более чем на 8%. Глава государства отметил, что российская сторона превысит контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины. Вместе он подчеркнул, что компании экономически невыгодно больше наращивать поставки. 

Путин также поддержал инициативу увеличить предложение газа на рынке на фоне роста цен на энергоносители в Европе. Однако глава государства считает, что это необходимо делать через Санкт-Петербургскую биржу, а не спотовый рынок Евросоюза.

До этого президент России заявил, что стоимость на энергоносители увеличивается роста спроса. Однако к резкому росту цен на европейском энергетическом рынке, по его словам, привели также «резкие необдуманные действия» и ошибки властей.

Представитель консалтинговой компании ICIS Том Марзек-Мансер назвал минувшую среду в беседе с Financial Times самым волатильным и непредсказуемым днем. Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм, в свою очередь, заявила что Вашингтон наблюдает за ролью России в европейском газовом кризисе.