Top.Mail.Ru

Finnair уволит почти 150 сотрудников из-за запрета на полеты над Россией

21.11.202218:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Финская Finnair Oyj планирует сократить почти 150 сотрудников. Увольнять персонал придется из-за запрета на полеты над территорией России.

Об этом со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика сообщает «Интерфакс». «Из-за сильных изменений в операционной среде Finnair, вызванных закрытием авиапространства над РФ, авиакомпания сократит 90 рабочих мест в Финляндии», — пояснили в компании.

Около 57 человек Finnair планирует уволить за пределами страны. При этом ожидается, что полностью процесс сокращения завершится в феврале 2023 года.

В будущем авиаперевозчик надеется предложить некоторым уволенным сотрудникам новые позиции в компании.

Сложности у Finnair возникли после того, как Россия закрыла свое для западных авиакомпаний. Дело в том, что стратегия финского авиаперевозчика заключалась в организации рейсов между Европой и Азией через территорию РФ. Из-за ограничений российской стороны Finnair пришлось перестраивать маршруты. В результате полеты стали менее рентабельными, а их длительность увеличилась.

В ноябре власти Турции запретили пролет через свое воздушное пространство российским самолетам с двойной регистрацией. Это увеличило продолжительность рейсов в Египет на 30 минут.

В российском Минтрансе заявили, что намерены провести переговоры с Анкарой по этому вопросу. Представитель ведомства указал на то, что обвинения в двойной регистрации самолетов являются дискриминацией.

Еще по теме