Top.Mail.Ru

Финский производитель краски Tikkurila покинет Россию

22.06.202220:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупная финская компания Tikkurila, специализирующаяся на производстве лакокрасочной продукции, заявила об уходе с российского рынка. На территории РФ у нее находится три производственные площадки.

С начала специальной операции на Украине «мы продолжали продавать минимальное количество товаров, которого хватало бы для получения необходимого количества местной валюты, чтобы платить зарплату нашим сотрудникам», написано в публикации на сайте организации. Там подчеркнули, что компания перестала продавать товар российским государственным предприятиям и авиационной промышленности. 

Уход из России Tikkurila объяснила невозможностью «устойчиво работать» дальше «даже на минимальном уровне». Согласно сообщению, компания рассматривает теперь два варианта: «либо продать бизнес, либо сделать другой контролируемый выход».

В случае, если деятельность производителя лакокрасочной продукции будет прибыльной в этом году, руководство передаст Tikkurila некоммерческим организациям, которые занимаются гуманитарной деятельностью.

Это вторая за 22 июня финская компания, объявившая о своем уходе с российского рынка. Финская S-Group сообщила ранее, что продала гостиничную сеть Sokos в Сант-Петербурге Александру Ермакову и Юрию Шумакову, под контролем которых находится компания Awara IT. С 30 июня бизнесменам перейдут договоры на аренду и контракты с сотрудниками.

После начала конфликта на Украине западные компании стали массово покидать РФ. На этом фоне «Компания» написала о шести сценариях их ухода.