Top.Mail.Ru

Финская компания продала гостиничный бизнес в России IT-компании

22.06.202219:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финская S-Group продала гостиничную сеть Sokos в России. Новыми владельцами стали Александр Ермаков и Юрий Шумаков, под контролем которых находится компания Awara IT.

«SOK продает компанию, отвечающую за бизнес Sokos Hotels. В результате сделки Sokos Hotels будут переданы покупателю с 30 июня, и деятельность S Group в России будет прекращена», — такое сообщение опубликовала компания на сайте. При этом пресс-служба организации подчеркивает, что сделка соответствует всем правилам Евросоюза.

S-Group принадлежало три отеля Sokos в Санкт-Петербурге. В публикации отмечается, что Awara  — один из их партнеров. Новые собственники получат договоры на аренду и контракты с сотрудниками. Подчеркивается, что им запрещено использовать бренд Sokos. Известно, что отечественная IT-компания специализируется на консалтинге в отрасли информационных технологий и цифровых проектов для ритейла, гостиничной индустрии, сектора промышленности и финансов.

В начале июня стало известно о планах международных гостиничных брендов Marriott и Hilton покинуть российский рынок. По данным эксперта, такое решение руководства связано не только с напряженной геополитической ситуацией, но и с резким падением числа гостей. Так, за весну значительно снизился поток иностранцев, которые снимали дорогие номера ценой до 100 тысяч рублей в сутки.

После начала спецоперации на Украине иностранные компании начали массово покидать РФ. В связи с этим «Компания» написала о шести сценариях их ухода.