Top.Mail.Ru

Fitch ухудшило прогноз по банковскому сектору России

25.03.202019:03

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз для банковского сектора России со «стабильного» на «негативный» из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть. Об этом говорится в материалах агентства.

В том числе прогноз относительно Украины, Казахстана, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана также ухудшен до «негативного». Стабильные ожидания агентство сохранило только в отношении банков Узбекистана.

Как отмечается, степень давления на банковский сектор будет зависеть от силы и продолжительности экономического спада, рисков для национальной экономики и внешних финансовых факторов — падения цен на нефть, доходов от туризма или денежных переводов. Вероятность негативных рейтинговых действий будет зависеть от наличия поддержки банков со стороны государства и акционеров, добавили в Fitch.

Согласно отчету агентства, качество корпоративных активов в указанных странах снизится из-за ухудшения экономической активности и высокой долларизации кредитов на фоне падения национальных валют. При этом России это коснется в меньшей степени, отметили аналитики.

Ранее Центробанк объявил меры поддержки для граждан, бизнеса и финансовой системы. В частности, банкам рекомендовано предоставлять ипотечные и кредитные каникулы гражданам, у которых обнаружен COVID-19, а также тем, кто находится на самоизоляции и из-за этого испытывает финансовые трудности. 

Для самих банков временно отменяются требования по надбавкам к капиталу, они получат льготы при переоценке акций и облигаций в портфелях. В том числе банки смогут применять старый курс рубля при расчете основных нормативов. 25 марта зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что Банк России и кабинет министров разрабатывают и другие меры поддержки.

Еще по теме