Top.Mail.Ru

Фонд Потанина создаст эндаумент на 100 млрд рублей

14.10.202113:58
Фото: fondpotanin / instagram Фото: fondpotanin / instagram

Благотворительный фонд Владимира Потанина создаст эндаумент размером до 100 миллиардов рублей к 2032 году. Он призван обеспечить достижение долгосрочных целей благотворительной организации и реализацию проектов в сфере образования и культуры, а также поддержку социально значимых инициатив.

Об этом говорится в заявлении фонда, которое приводит пресс-служба «Интерроса». «Пандемийный 2020 год показал, насколько важно обеспечить устойчивость организаций. А последние изменения в законодательстве однозначно соединили благотворительность и целевые капиталы», — отметил Потанин. 

Основной целью эндаумента бизнесмен назвал обеспечение стабильной работы программ фонда. Благотворительная организация была создана в 1999 году для поддержки образовательных и культурных проектов. За время ее существования количество грантополучателей и партнеров превысило 35 тысяч человек. 

В 2021 году фонд Потанина занял первую строчку в рейтинге Forbes 20 частных благотворительных фондов богатейших людей России. По итогам прошлого года расходы организации превысили 1,8 миллиарда рублей.