Top.Mail.Ru

Forbes сместил Меркель с первого места в рейтинге самых влиятельных женщин мира

07.12.202115:44
Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Американский Forbes сместил бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель с первого места в рейтинге самых влиятельных женщин мира. Политик не теряла эту позицию на протяжении 11 лет.

В 2011 году Меркель впервые заняла первое место в рейтинге Forbes. Тогда ей удалось перехватить пальму первенства из рук на тот момент первой леди США Мишель Обамы. Десять лет подряд Меркель была лидером рейтинга.

На этот раз журнал поставил на первое место бывшую жену основателя Amazon и одну из самых богатых женщин мира Маккензи Скотт. Она удостоилась победы благодаря своим достижениям в области благотворительности.

На второе место Forbes поставил вице-президента США Камалу Харрис. Тройку лидеров замыкает глава Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Россию четвертый год подряд в рейтинге представляет исключительно председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. В прошлом году она занимала 57-ю строчку. В этом году глава регулятора потеряла три позиции. На 70-м месте обосновалась королева Великобритании Елизавета II. Ее опустили на 24 позиции из-за сокращения количества публичных выступлений. Также в этом свою роль сыграли репутационные потери. В частности, речь идет об обвинениях в расизме со стороны Меган Маркл.

Ранее Forbes составил список знаменитостей с наибольшим доходом после смерти. В этот перечень вошли 13 музыкантов, певцов, писателей и других культурных деятелей. Как отмечает издание, в сумме их доходы составили почти миллиард долларов. Показатели за год выросли в три раза на фоне «ускоряющейся гонки за контентом».

Автор повести «Чарли и шоколадная фабрика» Роальд Даль возглавил рейтинг.