Top.Mail.Ru

Ford проведет массовые сокращения в Европе

24.01.202319:36
Фото: Oliver Berg  /dpa / Global Look Press Фото: Oliver Berg /dpa / Global Look Press

Американский автоконцерн Ford планирует сократить тысячи сотрудников на своих европейских предприятиях и перенести больше функций по разработке продуктов в США. Большинство увольнений придется на ФРГ — 3,2 тысячи человек.

По данным профсоюза IG Metall, под угрозой находятся до 65% рабочих мест в европейских центрах разработки Ford, пишет газета Financial Times. Общее количество работников компании в регионе составляет около 34 тысяч человек.

Руководство Ford аргументировало свое решение об уменьшении штата сотрудников в Европе проблемами с логистикой, снижением цен конкурирующих производителей электромобилей и энергетическим кризисом в регионе.

Ford уже на протяжении многих лет сокращает количество рабочих мест в Европе, меняя позиционирование своего бренда. К 2030 году американский концерн намерен полностью отказаться от производства с двигателями внутреннего сгорания в пользу электромобилей. Выпуск первого электромобиля Ford запланирован на 2023 год.

За последние 12 месяцев акции компании потеряли 36% стоимости. По состоянию на 19:32 по московскому времени актив торгуется по 12,79 доллара за лот.