Top.Mail.Ru

Fortnite официально признали видом спорта в университетах США

23.01.202012:40

Американские университеты официально признали компьютерную игру-симулятор выживания Fortnite видом спорта. Такой статус она также получила в средних школах и колледжах США, сообщает портал TechCrunch.

Это стало возможным благодаря стартапу PlayVs в Лос-Анджелесе. Известно, что компания сотрудничает с разработчиком Epic Games (создатель Fortnite), совместно с которым они вывели игру на «спортивный» уровень.

Компания PlayVs, основанная в апреле 2018 года, поставила перед собой цель — привнести киберспорт в средние школы и создать по нему спортивные лиги, действующие наряду с традиционными — по баскетболу, футболу и т.д. Для этого стартап заключил партнерское соглашение с Национальной федерацией госассоциаций средних школ. Так учащиеся получили возможность участвовать в межшкольных киберсоревнованиях.

Затем компания пошла дальше и начала работать напрямую с разработчиками видеоигр, одним из которых и стал создатель Fortnite. Такое сотрудничество дает возможность PlayVs действовать практически без участия учебных учреждений. Для того, чтобы поучаствовать в матче, киберспортсменам нужно будет просто зайти в платформу PlayVs. По итогам соревнований портал предоставляет статистику и всю необходимую информацию по матчу. Все эти данные доступны тренерам, фанатам и даже рекрутерам.

Известно, что первый тур соревнований по Fortnite будет бесплатным. Регистрация на него в средних школах закроется 17 февраля, а в колледжах и университетах — 24 марта. Старт соревнований намечен на второе марта.