Top.Mail.Ru

Франчайзи Burger King отказался уходить из России

18.03.202211:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая глобальная сеть фастфуда Burger King продолжит работать в России, несмотря на нежелание главы американо-канадского концерна Restaurant Brands International (RBI) Дэвида Шира. Об этом говорится в его обращении к своим сотрудникам.

Приостанавливать работу в стране отказались российские партнеры компании. Сегодня в состав российского предприятия входит украинская финансовая группа ICU и инвестбанк «ВТБ Капитал», при этом ни одна из сторон не владеет контрольным пакетом акций.

Трех других партнеров RBI в России контролирует создатель «Шоколадницы» Александр Колобов. Предприниматель, ответственный за работу около 800 ресторанов Burger King, отказался их закрывать, пишет Inc. Russia.

Restaurant Brands International сегодня владеет 15% акций, что не дает ему права закрыть рестораны самостоятельно. Получив отказ от российских партнеров, концерн запустил процесс продажи доли своего бизнеса в РФ.

Burger King получает в России примерно 2,6% доходов. На фоне спецоперации Москвы на Украине сеть ранее уже остановила всю корпоративную поддержку рынка РФ, в том числе маркетинг и цепочку поставок, а также отказалась от планов по инвестициям.

Об изменении характера работы в РФ ранее сообщила и сеть ресторанов быстрого питания KFC. Ее владелец, компания Yum! Brands, приостановила работу всех 70 ресторанов сети, которые осуществляют свою деятельность не по франшизе.

О приостановке деятельности в России с 8 марта объявил и McDonald’s. По всей стране с 14 марта на неопределенный срок были закрыты 850 ресторанов, в которых трудоустроены 62 тысячи человек.