Top.Mail.Ru

ФРГ закроет четыре из пяти генконсульств России

31.05.202316:00
Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Агентство «Москва» Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Агентство «Москва»

Германия отзывает разрешение на деятельность четырех из пяти генеральных консульств РФ в стране. Учреждения закроют до конца года.

«К работе допущены одно консульство и посольство РФ в Берлине», — заявил представитель немецкого МИД Кристофер Бургер. Его слова приводит РИА «Новости». Мера является ответом на требование Москвы сократить численность сотрудников немецкой дипмиссии до 350 человек. 

Более того, в рамках снижения немецкого присутствия в России ФРГ закроет свои консульства в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге. На данный момент Германия имеет в Российской Федерации пять представительств. Открытыми останутся только консульства в Москве и Санкт-Петербурге.

Попасть в Германию с туристическими целями сегодня крайне сложно. В числе новых требований здесь — счет в европейском банке и европейская страховка. Намного охотнее Шенген россиянам выдают Испания, Италия, Франция, Болгария и Греция. Как визовые центры борются с ботами, бронирующими свободные места, и как получить мультивизу — в материале «Компании».