Top.Mail.Ru

Фридман и Авен продали часть своих долей в LetterOne партнерам

03.03.202215:23
Михаил Фридман. Фото: Агентство «Москва» Михаил Фридман. Фото: Агентство «Москва»

Совладельцы LetterOne Михаил Фридман и Петр Авен не будут управлять компанией и получать дивиденды. Однако они сохранят свои доли.

Бизнесмены попали под санкции ЕС и продали часть своих долей партнерам — Алексею Кузьмичеву и Андрею Косогову, чтобы вывести из-под удара инвестиционный холдинг. «Мы не будем получать дивиденды и не будем управлять компанией, но доли в LetterOne — это наша собственность, на оценку нашего состояния это не влияет», — приводит слова Авена Forbes.

Чтобы обезопасить бизнес, совладельцы компании снизили свой суммарный пакет акций LetterOne до менее чем 50%. Для этого им пришлось продать 0,13% своих акций партнерам. LetterOne никогда не платила огромных дивидендов. В 2019 году они составили 214 миллионов долларов на всех, в 2020-м — 113 миллионов, в 2021-м — 115 миллионов долларов.

28 февраля Евросоюз объявил о введении санкций против 26 россиян. Ограничения затронули пятерых членов списка Forbes: помимо Фридмана и Авена, это совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко.

Ранее сообщалось, что Михаил Фридман и Петр Авен на фоне санкций покинули совет директоров Альфа-банка. Об этом сообщили представители самой кредитной организации.