Top.Mail.Ru

Фридман и Авен собрались продать доли в Альфа-банке за 178 млрд рублей

10.03.202310:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Михаил Фридман и Петр Авен намерены продать доли в Альфа-банке своему бизнес-партнеру Андрею Косогову. Ознакомившиеся с документами о сделке источники отмечают, что ее стоимость может составить 178 миллиардов рублей.

Об этом со ссылкой на четырех собеседников сообщает Financial Times. Косогов согласование сделки подтвердил, однако подробности раскрывать не стал.

Суммарная доля Авена и Фридмана в банке составляет чуть более 45% (12,4% и 32,9% соответственно). При этом Косогову принадлежит 41% актива.

FT отмечает, что сделка по продаже банка потребует согласования регуляторов. Речь идет не только о Банке России, но и об органах США и ЕС, поскольку кредитная организация находится под санкциями.

Источники издания полагают, что при помощи продажи Альфа-банка владельцы надеются ослабить давление, вызванное контрсанкциями России, которые создали трудности в управлении банком и получении доступа к госфинансированию. Они «хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов и добиться снятия санкций», пояснил один из собеседников. При этом продажа долей Авеном и Фридманом не гарантирует того, что Евросоюз отменит рестрикции.

Между тем еще до введения европейских ограничений кипрская головная структура банка ABH Financial Limited заявляла о необходимости «избавиться от этого спорного актива, чтобы избежать дальнейших регулятивных, политических и репутационных последствий».

Ранее стало известно о письме, направленном властям Евросоюза. Под коллективным обращением подписались российские журналисты и общественные деятели. Они просят власти ЕС снять санкции с Фридмана, Альфа-банка и его акционеров.

В документе отмечается, что Фридман известен либеральными взглядами, был другом убитого в 2015 году Бориса Немцова и никогда не встречался один на один с президентом РФ Владимиром Путиным.

Еще по теме