Top.Mail.Ru

ФРП выделил заем на 5 млрд рублей на создание гигафабрики под Калининградом

15.12.202518:20
Фото: Антон Антонов / Росконгресс Фото: Антон Антонов / Росконгресс

Фонд развития промышленности (ФРП) выделил льготный заем на сумму 5 млрд рублей на создание гигафабрики литий-ионных батарей под Калининградом. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов.

Он принял участие в торжественной церемонии запуска первой в России гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов полного цикла в Немане. Иванов отметил, что реализации данного проекта помог целый комплекс мер господдержки, сообщило ведомство в Telegram.

«Мы заключили специальный инвестиционный контракт по освоению производства промышленной продукции, Фонд развития промышленности выделил льготный заем на сумму 5 млрд рублей по программе "Автокомпоненты", еще 5 млрд рублей субсидий предоставило правительство Калининградской области», — пояснил Иванов.

Предприятие станет ключевым элементом для развития целого спектра высокотехнологичных отраслей, включая электротранспорт, автоматизированную логистику и современную энергетику. Мощность предприятия составляет 4 ГВт.ч в год, это эквивалентно обеспечению батареями до 50 тыс. электромобилей.

Ранее сообщалось, что ученые из Китая совершили революционный прорыв в технологии твердотельных аккумуляторов. Ожидается, что запуск в массовое производство новых элементов питания ускорит создание электрической авиации и роботов. Очередной импульс получит и рынок электромобилей — с новыми аккумуляторами они будут способны проходить более 2 тыс. км на одной зарядке.