Top.Mail.Ru

ФСБ и МВД научились деанонимировать пользователей Telegram

17.12.201913:34

В России создали инструмент по борьбе с анонимностью в Telegram. По словам разработчиков, инструмент уже начали использовать в МВД и ФСБ. Деанонимайзер уже помог оперативно раскрыть дело об убийстве подполковника полиции Евгении Шишкиной.

Telegram-деанонимайзер позволяет определить номера телефонов, их названия, характеристики и примерное местоположение, сообщают «Известия». Разработка представляет собой сеть ботов, которые под видом пользователей или сообществ взаимодействуют с реальными людьми и собирает их сведения.

Правоохранительные органы часто используют сеть ботов для поимки закладчиков и курьеров наркотических веществ. При помощи собранных деанонимайзером сведений можно проследить виртуальный след владельца гаджета и через запросы получать информацию о его действиях на других интернет-порталах, в том числе оставленные при регистрации контакты. Пока что онлайн-сервисы не обязаны отвечать на такие запросы силовиков, но законодательство могут изменить.

Разработчики уверяют на полной законности схемы по деанонимизации, так как она не взламывает сам Telegram. Воспользоваться продуктом могут и обычные граждане, но только урезанной версией. Физлицам дана возможность получить номер телефона, ID, имя и фамилию, указанные при регистрации владельцем гаджета. Силовики используют расширенную версию, в которую добавлены функции определения местоположения, модели смартфона и запросов, которые были сделаны с его помощью.

10 октября 2018 года в Подмосковье нашли тело следователя Евгении Шишкиной. С помощью бота-деанонимайзера сотрудники правоохранительных органов вышли на след подозреваемого, присылавшего Шишкиной сообщения с угрозами. В силовых структурах отметили, что для деанонимайзера не являются проблемами даже применение интернет-пользователем VPN-серверов в сочетании с браузером Тоr и частой сменой никнеймов.

Еще по теме