Top.Mail.Ru

ФСБ начала проверять Киви банк на предмет вывода денег за рубеж

01.03.202416:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ФСБ начала доследственную проверку Киви банка на предмет вывода средств, полученных незаконным путем, за рубеж. Одним из доводов для проверки стал рост количества телефонных и IT-мошенничеств, в том числе с территории Украины.

Проверку проводит управление «К» — служба экономической безопасности ФСБ, которая занимается контрразведывательным обеспечением в кредитно-финансовой сфере, сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с решением о проверке.

Центробанк 21 февраля отозвал лицензию у Киви банка, занимавшего 89-е место по активам в стране. Объем переводов через платежные сервисы Qiwi за девять месяцев 2023 года составил 1,45 триллиона рублей. Лицензия у финансовой организации была отозвана в связи с многочисленными нарушениями законодательства.

Крах Киви банка, активы которого превышают 77 миллиардов рублей, заставил клиентов волноваться о возврате собственных средств. Тем более что, согласно действующему законодательству, на онлайн-кошельки не распространяется страховка по аналогии с банковскими вкладами. Подробнее об этом — в материале «Компании».