ФСБ предотвратила покушение на главу совета директоров «Царьграда» Малофеева

06.03.202310:09

Федеральная служба безопасности сообщила о предотвращении покушения на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. По версии , к подготовке причастен организатор нападения на Брянскую область.

Речь идет об основателе «Русского добровольческого корпуса», гражданине России Денисе Капустине. Об этом ТАСС рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева», — сообщили в ЦОС.

В ведомстве добавили, что аналогичная схема совершения диверсионно-террористического акта применялась украинскими агентами при подготовке убийства российской журналистки Дарьи Дугиной.

По факту покушения на Малофеева против Капустина возбуждено уголовное дело. Его обвиняют по статьям 205 («Террористический акт»), 205.4 («Участие в деятельности террористической организации») и 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») УК РФ.

Кроме того, подчеркнули в ФСБ, установлено, что Капустин является организатором теракта в Брянской области. В ЦОС напомнили, что боевики убили двух мирных жителей. Еще двое были ранены, в том числе один ребенок.

«Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения», — отметили в ведомстве.

Диверсанты проникли на территорию Брянской области 2 марта. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом, обратив внимание на то, что нападавшие на машину боевики видели, что в ней находятся дети.

Позже в Следственном комитете сообщили о возбуждении дела по трем статьям Уголовного кодекса.