Top.Mail.Ru

Следственный комитет возбудил уголовные дела после теракта в Брянской области

03.03.202317:24
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

назвал терактом действия диверсантов в Брянской области. Ведомство возбудило уголовные дела по трем статьям.

Об этом сообщается в Telegram-канале СК РФ. Расследование ведется по статьям 205 («Теракт»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса.

«В настоящее время в Брянской области работает следственная группа, в которую входят следователи, следователи-криминалисты и эксперты центрального аппарата СК России и СУ СК России по Брянской области», — отметили в ведомстве.

Специалисты проводят осмотр места происшествия, допросы свидетелей и потерпевших, собирая доказательства преступлений, совершенных в населенных пунктах Любечане и Сушаны Климовского района Брянской области. Причастные к теракту лица устанавливаются.

Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о проникновении в регион диверсантов с Украины. Из-за обстрела погибли два человека, также был ранен ребенок. В ФСБ рассказали, что на территории Климовского района ведутся бои с диверсантами. Несколько гражданских, по предварительным данным, оказались в заложниках.

Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Глава государства подчеркнул, что нападавшие на машину боевики видели, что в ней находятся дети. Вечером 2 марта представители Федеральной службы безопасности заявили, что вылазка украинских диверсантов была пресечена.